Передача бизнеса – на что обратить внимание

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.01.2022

Продавать или дарить долю в ООО?

С 2009 года законодатель установил, что сделка, касающаяся отчуждения долей в ООО, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы договора влечет за собой недействительность сделки. Это касается как договора купли-продажи, так и договора дарения.

Выбирая вид отчуждения, необходимо помнить, что дарение является безвозмездной сделкой, даритель «не имеет» материальной выгоды, доля переходит к одаряемому без каких-либо обязательств. Такой вариант часто выбирают для уменьшения нотариальных расходов, так как при дарении не возникает права преимущественной покупки остальных участников и самого общества, не требуется согласия от супруга одаряемого при получении дара. Да, дешевле и проще, но имеются некоторые риски.

При удостоверении нотариального договора, нотариус в обязательном порядке пропишет, что сделка не является притворной и не преследует цели прикрыть иную сделку на иных условиях. Вместе с тем, в случае возникновения оспаривания данного договора, риски несут стороны сделки, не нотариус. Более того, доля в уставном капитале ООО является движимым имуществом. Согласно НК РФ, имущество, полученное в дар от третьих лиц (не близких родственников) облагается подоходным налогом (13%).

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее