Изменения в законодательстве об НКО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.12.2021

Появится единый реестр НКО, получающих господдержку

30 апреля 2021 года Федеральным законом № 104-ФЗ внесены изменения в абзацы 2 и 4 подпункта 19.6 пункта 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. Данные изменения установят порядок учёта денежных средств и иного имущества, которые безвозмездно переданы некоммерческим организациям (НКО).

На сегодняшний день внереализационными расходами являются денежные расходы и расходы в виде стоимости имущества, которое безвозмездно передано некоммерческим организациям, являющимся получателями субсидий и включенным в реестр социально-ориентированных НКО, а также иным НКО, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса.

Теперь установлена единая категория НКО, являющихся получателями имущества, указанного выше, а именно, некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных НКО. Порядок ведения реестра установит Правительство РФ. Соответствующие изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.

Шайдуллина Валерия Валерьевна

⠀ ⠀ ⠀



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее