Что делать, если приставы наложили запрет на регистрационные действия?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.12.2021

Запрет на регистрационные действия

Согласно подпункту «м» пункта 1, статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» наличие у регистрирующего органа судебного акта или акта судебного пристава-исполнителя, содержащих запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий является основанием для отказа в государственной регистрации.

На практике отказ может прийти даже при погашенной задолженности по исполнительному листу. Дело в том, что информация о закрытии долга не всегда доходит до регистрирующего органа. В таком случае необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, чтобы они направили соответствующие сведения в налоговый орган.

Если же задолженность по исполнительному производству не погашена, необходимо разобраться, на какие регистрационное действия наложен запрет: только на изменение долей участников или же полный запрет и на внесение изменений в устав, смену юридического адреса.

Так или иначе, запрет на регистрационные действия является серьезным препятствием, поэтому перед началом всех действий, лучше сразу убедиться, что задолженность по исполнительному производству погашена.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее