Варианты при применении УСН и ОСН⠀⠀⠀

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.11.2021

Как законно вывести прибыль из ООО и заплатить минимум налогов?

Как законно вывести прибыль из ООО и заплатить минимум налогов?

Через зарплату директора⠀

Учредитель является директором компании и получает зарплату на руки. Чтобы вывести 100 рублей, надо заплатить 34 рубля налогов.

Через дивиденды

Их выплачивают с чистой прибыли, т.е. после того, как компания заплатила налог на прибыль или УСН. С суммы дивидендов удерживают НДФЛ.

Компаниям на ОСН выгоднее получать прибыль через зарплату.⠀Компаниям на УСН 15% можно использовать оба способа, принципиальной разницы в расходах нет.⠀Компаниям на УСН 6% дешевле получать прибыль через дивиденды.

Кроме этих способов есть и другие. Например, выдача займа компании, назначение вместо генерального директора управляющего ИП, использование связки ООО и ИП. Но все эти способы надо грамотно применять, чтобы не было признаков дробления бизнеса, и ФНС России не обратила на ваш бизнес пристальное внимание.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее