Как зарегистрировать потребительский кооператив?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.10.2021

Процедура регистрации потребительского кооператива

В отличие от других некоммерческих организаций, документы для государственной регистрации направляются не в Министерство юстиции, а в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы, как у обществ с ограниченной ответственностью.

Для создания потребительского кооперативы в налоговый орган необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление в Форме Р110101; 
  2. Протокол об учреждении; 
  3. Устав потребительского кооператива; 
  4. Документ, подтверждающий право использования помещения в качестве юридического адреса; 
  5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 4000 рублей – при нарочной подаче.

Стоит также учесть, что в качестве заявителя выступает каждый учредитель, соответственно, в налоговый орган документы подают все вместе, либо же оформляют доверенность на кого-то одного. При электронной же подаче все документы подписываются электронной подписью каждого учредителя.

Если еще остались вопросы, обращайтесь в нашу компанию, будем рады помочь с регистрацией потребительского кооператива или других юридических лиц!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее