В чем может быть польза увеличения уставного капитала?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.08.2021

Увеличение уставного капитала общества

Необходимо добавить нового участника? Расскажем о самом распространенном способе: с повышением уставного капитала.

Новый участник подает в ООО заявление о принятии его в общество и внесении им вклада, с размером и составом вклада, порядке и сроках его внесения, части доли, которую третье лицо хотело бы иметь в компании.

Если в качестве вклада новый участник ООО планирует внести имущество, то необходимо заказать независимую оценку рыночной стоимости имущества.

Необходимо подготовить новую редакцию устава.

На общем собрании участников ООО единогласно принимается решение о принятии третьего лица в состав участников, которое регистрируется у нотариуса.

Нотариально удостоверяется подпись единоличного исполнительного органа на заявлении.

Новый участник вносит свой вклад в уставный капитал способом и в сроки, установленные в решении общего собрания.

Регистрируются изменения в устав ООО в части увеличения уставного капитала, подав новую редакцию устава, протокол (решение) об утверждении новой редакции устава, документы, подтверждающие внесение новым участником вклада.

Регистрация осуществляется в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами на основании их заявлений. По результатам регистрации выдается лист записи о регистрации изменений и новый устав.

Янгирова Лиана Фидусовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее