Что нужно учесть при выборе кодов ОКВЭД

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.08.2021

Виды экономической деятельности

На практике нередко возникают ситуации, когда в основном классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) код, указанный в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в качестве основного, на самом деле не является таковым. А наибольший доход ООО или ИП получает по другому виду деятельности. Иногда бывает так, что нужного ОКВЭДа не регистрировали вовсе.

Насколько это важно?

С одной стороны, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных не запрещенных законом видов деятельности. Статистические органы не контролируют ОКВЭДы, а налоговой не столько важны заявленные вами коды ОКВЭД, сколько правильность применения выбранной вами системы налогообложения и собираемость налогов. Также налоговая не контролирует, можете ли вы выполнять те или иные виды деятельности, верно ли вы определили свой ОКВЭД.

Кроме того, вы можете зарегистрировать за собой сколько хотите кодов, и, возможно даже следить, чтобы основным кодом был заявлен тот, на который приходится более 50% основной суммы ваших доходов, но глобального практического значения это не имеет. Опять же, не нужно регистрировать новый ОКВЭД, если ваша новая деятельность не носит систематический характер.

Вместе с тем, сведения о кодах ОКВЭД перечислены в составе данных, о которых ИП/ООО в течение трех рабочих дней с момента изменения обязан сообщить в регистрирующий орган по месту своего жительства/нахождения. Поэтому все-таки к их составу и актуальности стоит относиться серьезно. Обращайтесь к нам, мы поможем подобрать вам коды ОКВЭД!

Янгирова Лиана Фидусовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее