Что помнить при завершении деятельности

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.07.2021

Порядок закрытия ИП

Открыть ИП на сегодняшний день быстро и удобно. Многие банки предоставляют услуги в этом направлении и подают документы по каналам электронной связи в регистрирующий орган. Срок регистрации составляет 3 рабочих дня.

Закрытие ИП происходит в течении пяти рабочих дней и требует заполнения соответствующей формы, а также уплаты госпошлины при нарочной подачи. Запрос в ПФР о сданных отчетах закрывающегося ИП направляется регистрирующим органом ФНС.

На практике не всегда ответ бывает положительным – регорган выносит отказ в закрытии ИП по причине невыполнения требований действующего законодательства.

Получив отказ, многие ИП не спешат решать данный вопрос и подавать документы на закрытие повторно. При этом деятельность уже приостановлена, а отчетность сдается по нулям. Эти индивидуальные предприниматели забывают, что отчисления ИП делает независимо от деятельности, а в силу наличия статуса ИП. В результате копится задолженность перед соответствующими фондами.

Чтобы не получать письма-«счастья», в которых вы окажитесь должником, рекомендуем пользоваться услугами специалистов, которые помогут быстро закрыть ИП.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее