Как налоговые органы реагируют на совпадение IP-адреса нескольких компаний?⠀

Россия [изменить]
Русский [изменить]
09.07.2021

Совпадение IP-адреса у компаний= дробление бизнеса?

Для налоговых органов совпадение IP-адреса у компаний - как красная тряпка для быка. Они сразу вспоминают про взаимозависимость, дробление бизнеса, фиктивные сделки и прочие нарушения.

Вот только на самом деле общий IP-адрес совершенно не означает, что это один и тот же пользователь.

В каких случаях IP-адреса могут совпадать у совершенно разных компаний:

1.Человек выходил в интернет из общих точек доступа: Wi-fi в гостинице, кафе, аэропорту.

2. Один IP-адрес может быть у целого офисного здания, жилого дома или даже микрорайона. Интернет-провайдеры не всегда имеют достаточно свободных адресов, чтобы обеспечить ими каждого абонента.

Для доказательства, что участники сделки использовали один компьютер, недостаточно совпадения IP-адреса.

Каждое устройство дополнительно имеет уникальный идентификатор - MAC-адрес. Впрочем, даже он – не стопроцентная гарантия отсутствия претензий от налоговой.

Если сотрудники ФНС РФ начинают давить на факт, что у сторон сделки обнаружен общий ip-адрес, не стоить впадать в панику. Можно напомнить им про MAC-адрес и другие доказательства.

Если дело дойдет до суда, то ситуацию будут оценивать по совокупности признаков (компания не сдает отчёты, не платит налоги, не может подтвердить расходы, отсутствует по юридическому адресу и др.).

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее