Как избежать закрытия ИП по решению налоговой?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.07.2021

Что делать если ИФНС хочет закрыть ИП

До 1 сентября 2020 года исключить индивидуального предпринимателя из Единого реестра индивидуальных предпринимателей могли только в исключительных случаях: когда у индивидуального предпринимателя – иностранного гражданина закончился срок разрешения на временное проживание в РФ; по решению суда. С 1 сентября 2020 года ИФНС вправе самостоятельно исключить ИП при наличии следующих оснований: более 15 месяцев отсутствует налоговая отчетность (декларации по НДС, УСН, расчеты страховых взносов и 6-НДФЛ; не продлевается патент) и имеется задолженность по налогам, сборам, штрафам и прочим обязательствам.

ИФНС самостоятельно принимает решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП. При этом закон не обязывает информировать об этом самого ИП, но в течение трех рабочих дней она обязана разместить решение об исключении в «Вестнике государственной регистрации». Предприниматель может представить возражения в тридцатидневный срок, устранив основания для ликвидации. Также возражения могут направить кредиторы, которые могут пострадать от ликвидации ИП. Если в месячный срок возражений не поступило, то ИП исключают из ЕГРИП.

Важно! Все долги ИП переходят на физическое лицо, которое ранее было индивидуальным предпринимателем.

Забелина Виктория Николаевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее