Как отвечать на требование предоставить дополнительные документы?⠀

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.06.2021

Письма из налоговой при смене адреса

После подачи документов на регистрацию смены адреса из налоговой службы приходит ответ: письмо с решением о приостановке регистрации и требованием предоставить дополнительные документы. Знакомо?

Налоговые органы продолжают бороться за достоверность сведений в ЕГРЮЛ и активно пользуются приостановлением регистрации изменений, ликвидации или реорганизации. Срок такого приостановления - до 1 месяца, и редко ИФНС выносит решение раньше.

В этой ситуации нужно обязательно предоставить документы и пояснения налоговой. Специальных требований к содержанию и форме пояснений в законе нет. Их содержание и состав документов зависят от конкретной ситуации.

Самые частые ситуации, при которых выносят решение о приостановлении:

  • При изменении юридического адреса. Обычно предоставляется гарантийное письмо от собственника, договор аренды, платёжные поручения об оплате аренды, свидетельство о праве собственности.
  • При смене участников или директора. В этом случае приходится давать письменные разъяснения в свободной форме или же явиться на допрос в налоговую лично новому директору или участнику "для знакомства".

Решение о приостановлении можно обжаловать. Но мало кто на это решается, так как жалоба по факту будет рассматриваться дольше, чем срок приостановления регистрации.

Вавилова Анна Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее