Как увеличить уставный капитал, не нарушив закон

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.06.2021

Увеличение уставного капитала

Уставной капитал компании может быть увеличен за счет дополнительных вкладов участников. Главный нюанс – кто и сколько вносит . Если каждый внес одинаковое количество денег, то размер долей участников не меняется. Другое дело, когда материально участвует только один или несколько учредителей – там уже нужно все высчитывать.

Исходя из этого, порядок увеличения уставного капитала за счет всех участников будет отличаться от порядка при пополнении одним учредителем.

Как все происходит:

  1. Проводится собрание, на котором большинством голосов должно быть поддержано увеличение уставного капитала с помощью дополнительных средств. 
  2. Выносится решение о соответствии внесенной суммы с увеличением стоимости доли конкретных участников.
  3. Те участники, которые голосуют против дополнительных вкладов, могут покинуть ООО, забрав стоимость своей доли. 
  4. Если инициатива принадлежит одному или нескольким участникам, им нужно написать заявление на имя генерального директора с просьбой принять определенную сумму и указанием размера желаемой доли в ООО. 
  5. Далее это заявление рассматривается на общем собрании.

Если в ООО только один участник, в таком случае он самостоятельно может принять решение об изменении размера вклада. Размер доли в таком случае не меняется – она остается стопроцентной.

Если в ООО только один участник, в таком случае он самостоятельно может принять решение об изменении размера вклада. Размер доли в таком случае не меняется – она остается стопроцентной. ​

Обращайтесь в нашу компанию, мы поможем вашей компании в увеличении уставного капитала. ​

Янгирова Лиана Фидусовна

⠀ ⠀ ⠀ ⠀



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее