Что важно знать об УСН

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.06.2021

Упрощенная система налогообложения для ООО

Упрощенная система налогообложения - неплохой вариант для небольших компаний, с помощью которого можно сэкономить на налогах и не усложнять бухгалтерский учет.

Кому подойдет УСН:

  • фирмам со средней численностью персонала до 130 человек; 
  • компаниям без филиалов; 
  • с долей участия в ООО других юр. лиц не более 25%; 
  • остаточная стоимость основных средств фирмы не должна превышать 150 млн. рублей;

Если сумма дохода превышает 150 млн. рублей, но не больше 200 млн. рублей и среднесписочное количество сотрудников в компании от 100 до 130 человек, то можно применять повышенную ставку по УСН.

Что важно знать: если ООО подходит под условия применения УСН, тогда она может перейти на упрощенную систему, подав заявление в налоговую. Это нужно сделать либо в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет, либо не позднее 31 декабря предшествующего года.

Укажите объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». Налоговая ставка может варьироваться от 5% до 15% - «доходы минус расходы» и от 1% до 6% при выборе «доходы».

Янгирова Лиана Фидусовна

⠀ ⠀ ⠀



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее