Как правильно продать долю в ООО?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
31.05.2021

Продажа доли в ООО: особенности перехода права собственности

В соответствии с действующим законодательством продажа доли участником ООО начинается с направления оферты другим участникам общества. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений по установлению стоимости доли при её отчуждении. Однако, участники общества могут предусмотреть ограничение стоимости доли в Уставе. Стоимость может устанавливаться в фиксированной сумме или к стоимости активов, прибыли и т.д. При продаже доли третьему лицу, стоимость доли не может быть меньше установленной при продаже для участников, которые бы приобретали её по преимущественному праву. То есть, третьему лицу доля продается либо по цене указанной в оферте, либо по цене определенной Уставом. При получении оферты у сособственников есть 30 дней для того, чтобы принять предложение либо отказаться. В случае, если участники отказались от приобретения доли, то она продается третьему лицу.

При отчуждении доли в регистрирующую налоговую подается заявление по утвержденной форме Р14001 на внесение в ЕГРЮЛ соответствующих изменений.

Кроме того, не стоит забывать и о порядке исчисления налогов при отчуждении доли в ООО. Продавцу необходимо тщательно изучить как законодательную базу, в частности Налоговый кодекс РФ, так и корпоративные документы ООО. Для минимизации рисков для сопровождения сделки по отчуждению доли будет разумно обратиться к юристам.

Забелина Виктория Николаевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее