Какие пункты важно предусмотреть в уставе?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
05.04.2021

Идеальный устав – это возможно?

Устав – это основной документ юридического лица, именно в нем содержатся положения, от которых зависит дальнейший организационный порядок деятельности юридического лица. Важно уже на стадии регистрации тщательно разработать Устав, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при взаимодействии с контрагентами и государственными органами. На что же стоит обратить внимание?

  1. Адрес. Не стоит указывать в уставе полный адрес общества, иначе при смене адреса необходимо будет также вносить изменения в учредительные документы. 
  2. Порядок увлечения уставного капитала. Необходимо заранее предусмотреть возможность увеличения уставного капитала за счёт вкладов третьих лиц, чтобы при необходимости была возможность зарегистрировать вход нового участника.
  3. Порядок наследования доли в обществе. К сожалению, наследники доли не всегда имеют представление о деятельности компании и своими действиями могут причинить ей значительный ущерб. Поэтому стоит в уставе указать, что наследники могут войти в состав участников общества только с согласия других участников. 
  4. Альтернативный способ подтверждения решения. В настоящее время все решения участников ООО должны заверяться нотариально, если иной способ не предусмотрен в уставе, а именно: подписание всеми участниками (единственным участником) протокола (решения) подтверждается подписью всех участников (единственного участника), использование технических средств.

Вопрос составления устава при регистрации ООО требует особого внимания, поэтому советуем обратиться к грамотным специалистам.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее