Анализ показателей компании перед ликвидацией – залог успеха.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.04.2021

Как подготовится к ликвидации ООО, чтобы она завершилась быстро?

Многие называют первым этапом ликвидации – принятие решения о закрытии фирмы. На самом деле, начинать надо не с этого. Важно провести объективную проверку всей деятельности и отчетности ООО. Составить полную картину состояния фирмы.

К юристу надо идти как к доктору и честно рассказывать о всех «болячках» компании. Про имущество и недостоверность по другим компаниям будущего ликвидатора, про сделки на грани белых и серых схем, про несданный вовремя отчёт и пени, даже если там копейки.

Если не проводить предварительный анализ, могут возникнуть проблемы. Придется переплачивать штрафы и пени. Процесс ликвидации сильно затянется. Или того хуже, фирма привлечёт внимание налоговиков, и на горизонте замаячит выездная налоговая проверка.

Проверка ликвидируемой компании — это право, а не обязанность налоговой. Если у фирмы отсутствуют ресурсы в достаточном объеме, взыскать нечего, следовательно, назначение выездной налоговой проверки не имеет смысла.⠀

Если у компании есть значительные активы и обороты от 50 млн, то бездумно бросаться в добровольную ликвидацию не стоит, даже если нет долгов.

Должен быть четкий алгоритм действий на каждый индивидуальный случай. Именно с этим мы и помогаем при осуществлении процедуры ликвидации.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее