Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.03.2021

Особенности материальной ответственности

Учредители и руководство компании за свои неправомерные действия отвечают по нескольким направлениям: гражданско-правовому, административному и даже уголовному. Рассмотрим наиболее распространенный – материальную ответственность.

При ненадлежащем исполнении обязательств юридическим лицом наступает его материальная ответственность. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

По общему правилу, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Однако все чаще встречаются случаи привлечения к субсидиарной ответственности учредителей компаний или единоличного исполнительного органа, особенно при банкротстве. Во избежание таких ситуаций, рекомендуем обращаться к профессионалам.

Иликеева Лиана Раилевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее