Какие риски несет в себе принудительная ликвидация?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.02.2021

Последствия принудительной ликвидации

Принудительная ликвидация нередко выступает неприятной неожиданностью для владельцев бизнеса, так как налоговая не уведомляет о начале данной процедуры.

В каких случаях налоговый орган принимает решение о начале процедуры принудительной ликвидации:

  • В течении года компания не сдает отчетность; 
  • В течении 6 месяцев в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения в отношении руководителя компании или юридического адреса.

Последствия принудительной ликвидации:

В случае, если налоговая принудительно закрывает юридическое лицо в отношении руководителя и учредителей с долей выше 50% вводится запрет на регистрационные действия сроком на 3 года.

Можно ли отменить принудительную ликвидацию?

В течении трех месяцев с момента принятия регистрирующим органом решения о начале принудительной ликвидации, любое заинтересованное лицо может подать заявление на отмену данной процедуры.

Если вам нужна помощь в ликвидации юридического лица, обращайтесь в нашу компанию.

Сычева Владислава Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее