Нововведения для предпринимателей

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.02.2021

Какие изменения ждут предпринимателей в 2021 году?

Изменения в части трудовых отношений

1. Увеличение МРОТ до 12792 рублей

Если ваши работники получают заработную плату (ЗП) в размере МРОТ, не забудьте сделать дополнительное соглашение и поднять ЗП, чтобы избежать писем от налоговой. В регионах, где есть районные коэффициенты (РК), ЗП должна быть не ниже МРОТ+РК.

2.Трудовые книжки.

Если работник впервые трудоустроен в 2021 году, ему уже не нужно заводить бумажную трудовую. Трудовая книжка будет вестись только в электронном виде.

3. Удаленка.

Удаленная работа официально закреплена в трудовом кодексе. Работодатель может принудительно отправить работнике на удаленку при наступлении некоторых обстоятельств (например, указов органов власти о введении ограничительных мер).

При этом необходимо учесть в расходах компенсацию работнику за использование личной техники и оборудования.

Если работник на удаленке не выходит на связь более 2 дней, его можно уволить за прогул.

Налоги

1.ЕНВД больше нет! Те предприниматели, кто не написал заявление на патент или УСН до 31.12.20, автоматически переведены на общий режим (с НДС);

2.Патент можно уменьшать на страховые взносы за себя и за работников. Чтобы уменьшить сумму патента, необходимо будет подать уведомление в ИФНС. Обращайтесь в нашу компанию, мы поможем вам в переходах на любимые виды налогообложения.

Если Вам нужна помощь в регистрации ИП, обращайтесь в нашу компанию.

Янгирова Лиана Фидусовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее