Федресурс: старые обязанности в новой трактовке

Россия [изменить]
Русский [изменить]
12.01.2021

Что такое Федресурс и зачем там регистрироваться?

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности, он же Федресурс, действует в России уже с 2013 года.

Федресурс представляет собой сервер раскрытия данных, на котором компании и предприниматели обязаны размещать о себе ряд сведений:

  • результаты обязательного аудита;⠀ 
  • о лицензиях и членстве в СРО; 
  • о ликвидации/реорганизации/уменьшении уставного капитала;⠀ 
  • возникновении признаков банкротства и т.д.

Всего около 45 показателей.

Большинство сведений вносится «автоматически», но часть информации компании обязаны размещать в нем самостоятельно и за отдельную плату.

За неисполнение вышеназванной обязанности предусмотрена административная ответственность. Руководителю компании грозит от предупреждения или штрафа от 5 000 до 50 000 рублей до дисквалификации сроком на 3 года. На практике к ответственности привлекают не очень активно.

Учитывая незначительный размер административной ответственности, руководитель компании может подумать: «Тогда зачем это надо: лишние траты и заботы? Не размещали мы ничего на Федресурсе и не будем».

Вместе с тем, реальный риск для руководителя бизнеса кроется глубже - в презумпции его вины в случае банкротства компании, результатом чего может стать привлечение к субсидиарной ответственности.

Ещё с одной проблемой, которая возникает при отсутствии публикации на Федресурсе, мы столкнулись при ведении ликвидации юридического лица. ⠀Будем рады помочь во избежание потенциальных рисков!

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее