Преимущества и недостатки статусов ИП и самозанятый

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.12.2020

ИП или самозанятый?

Рассмотрим основные различия между статусами индивидуального предпринимателя (ИП) и самозанятого.

  • У ИП меньше ограничений по разрешенным видам деятельности. А самозанятые, в частности, не могут сдавать в аренду нежилую недвижимость, продавать подакцизные и маркированные товары и т.д. 
  • У самозанятых есть лимит по доходу: они не могут зарабатывать более 2,4 млн. рублей. А у ИП лимит по доходу зависит от системы налогообложения. 
  • Многие ИП обязаны иметь кассовый аппарат, а самозанятым не нужна касса, так как чек выдается в мобильном приложении. 
  • У ИП большой выбор систем налогообложения. А у самозанятых имеются только две ставки: одна на средства, полученные от физического лица – 4%, другая 6% – если средства получены от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Нюансов очень много, за консультацией по вопросам регистрации ИП или оформления статуса самозанятого, обращайтесь в нашу компанию.

Иликеева Лиана Раилевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее