Компании подают сообщения о ликвидации и реорганизации самостоятельно

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.10.2020

Что еще нужно публиковать в Федресурсе компаниям?

Многие слышали, но не каждый сталкивался на практике с Единым федеральным реестром сведений о фактах деятельности юридических лиц, сокращенно ЕФРСОФДЮЛ, в обиходе Федресурс. Этот реестр чем-то схож с ЕГРЮЛ/ЕГРИП, так как большая часть данных совпадает с ними.

В конце 2019 года были внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми у компаний появилась обязанность публиковать следующие сведения:

  • о продаже предприятия или передаче его в аренду; 
  • о ликвидации/реорганизации юридического лица, где указываются сведения о соответствующем решении, о ликвидационной комиссии (ликвидаторе)/ сведений о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описания порядка предъявления требований его кредиторами; 
  • об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица с указанием способа, порядка и условий уменьшения уставного (складочного) капитала, описания порядка предъявления требований его кредиторами.

При этом обязанность публиковать эти же сведения у регистрирующего органа сохранилась.

Каковы последствия неисполнения подачи соответствующих уведомлений для компании? Во-первых, это административный штраф. Во-вторых, это может явиться основанием для отказа в государственной регистрации реорганизации компании, ввиду неисполнения обязанности известить своих кредиторов надлежащим образом.

На сегодняшний день практика рассмотрения документов при отсутствии соответствующих публикаций в Федресурсе от имени самих компаний только складывается. Однако, учитывая и без того длительные сроки ликвидации, реорганизации, уменьшения уставного капитала (более 3 месяцев), не советуем пренебрегать вышеуказанной обязанностью, дабы не терять время на получение отказов и устранение их причин.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее