Как избежать последствий при принудительной ликвидации?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
31.08.2020

Принудительная ликвидация компании: последствия и риски

На практике нередко возникают ситуации, когда ранее открытая компания стала ненужной и даже обременительной. Законодателем предусмотрено два основных способа ликвидации юридического лица:

  • По решению учредителей (добровольная ликвидация); 
  • По решению ИФНС;

Процедура добровольной ликвидации проходит в четыре этапа и, как правило, занимает 3,5-4 месяца. Она не несет неблагоприятных последствий для директора и учредителей.

Принудительная ликвидация для многих предпринимателей становится неприятной неожиданностью, так как налоговый орган не оповещает о начале данной процедуры. Однако многие учредители осознанно ведут компанию к принудительной ликвидации, чтобы избежать организационных трудностей и дополнительных затрат.

Какие имеются последствия для учредителей и руководителя, если ИФНС принудительно ликвидирует компанию?

В отношении учредителей с долей свыше пятидесяти процентов и руководителя компании вводится запрет регистрационных действий на три года.

Что делать, если в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процедуры принудительной ликвидации?

В течении трех месяцев с момента принятия ИФНС решения о начале принудительной ликвидации, любое лицо, заинтересованное в отмене данной процедуры, может подать возражение по форме Р 38001.

Обращайтесь в нашу компанию, мы поможем грамотно закрыть ООО, и избежать негативных последствий.

Сычева Владислава Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее