Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25 декабря 2019 года

Россия [изменить]
Русский [изменить]
31.07.2020

Нотариальное удостоверение протокола либо решения хозяйственного общества

В конце 2019 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации выразил свою позицию в отношении проведения и оформления решений хозяйственных обществ. В частности, суд определил, что правила, относящиеся к проведению собраний, когда в обществе два и более участника, так же распространяются и на решения, принимаемые единственным участником.

Ситуация, когда протоколы и решения оформлялись в простой письменной форме, не устраивала кредитные организации при открытии расчетных счетов юридическими лицами, пришлась на начало года. Компании были вынуждены обращаться к нотариусам для нотариального удостоверения протоколов общего собрания участников, а так же и решений единственного участника.

Весной, с начала действия ограничительных мер, данный вопрос ушел на второй план, но ненадолго. Часто приходится слышать о том, что кредитные организации отказываются выплачивать дивиденды участникам компаний по причине нежелания принимать соответствующие протоколы(решения) компаний. оформленных в простой письменной форме. Конечно же, это происходит не со всеми компаниями подряд: чьи-то протоколы(решения) «устраивают» банковских служащих.

Ключевым требованием кредитной организации к оформлению документов компании является устав, который должен быть приведен в соответствие с нормами законодательства РФ. Данный устав должен содержать сведения о том, каким образом будет подтверждаться факт принятых решений и состав присутствующих при его принятии, предусмотрен ли альтернативный способ принятия решений, то есть без нотариального удостоверения. Именно устав компании и будет определять «правила» оформления локальных документов компании.

Если устав не содержит пункт о возможности альтернативного способа принятия решений, то в большинстве случаев компании регистрируют новую редакцию устава.

Стоит помнить, что сама регистрация устава после ее подачи в регистрирующий орган, проходит в течение пяти рабочих дней. Казалось бы, срок небольшой, но бывают случаи, когда и день и два промедления срывают дела компаний.

Поэтому наша рекомендация: заранее, на этапе регистрации, подумать о соответствии учредительных документов компании всем требованиям и нормам законодательства, обратившись к профессионалам.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее