ФНС возобновляет проведение проверок

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.07.2020

Выездные налоговые проверки в период ликвидации компании

Мы уже неоднократно писали о ликвидации компаний, но сейчас предлагаем подробнее изучить добровольную ликвидацию юридического лица.

При наличии у компании недоимок по налогам и пеням на момент ликвидации, Федеральная налоговая служба России, узнав о ликвидации компании из направленного ей решения, как и любой кредитор, может в течение двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» направить компании требование кредитора о наличии долгов. Если ФНС не успеет направить его в течение 2-х месяцев, компания может завершить ликвидацию без учета требований ФНС.

Мы всегда рекомендуем нашим клиентам «навести порядок» в налогах перед ликвидацией, чтобы не привлекать излишнее внимание ФНС, быстро завершить процедуру ликвидации, чтобы избежать выездной налоговой проверки.

Интерес у налогового органа вызывают компании, в отношении которых имеются сведения об участии в схемах ухода от налогов; компании, имеющие задолженность перед бюджетом; компании, у которых были выявлены «налоговые разрывы» при камеральных проверках НДС и тому подобное. Как правило, компании с нулевыми оборотами, не имеющие долгов, налоговые органы не интересуют.

В период пандемии коронавируса ФНС и ее территориальные органы прекратила выездные налоговые проверки. Мораторий на выездные проверки был введен до 1 июля 2020 года.

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 июля 2020 г. проведение выездных налоговых проверок возобновлено.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее