Налоговая служба станет монополистом в выдаче ЭЦП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.07.2020

Электронную подпись будет оформлять ФНС

Одной из основных услуг нашей компании является регистрация коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего мы рекомендуем нашим клиентам направлять документы для регистрации на сервис ФНС России в электронном виде, так как это экономит время клиента, ему не нужно идти к нотариусу за заверением заявления и позволяет избежать расходов на госпошлину и нотариальные расходы. При этом для подачи документов в электронном виде необходимо оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП).

В России ЭЦП появилась примерно в 1994 году. Первый закон, регулирующий использование ЭЦП, принят в 2002 году. В настоящее время применение ЭЦП регулируется Федеральным законом № 63-ФЗ от 06.04.2011 года.

Где же можно оформить ЭЦП и кто уполномочен на ее изготовление? Сейчас это можно сделать на сервисе Госуслуги и в специальных удостоверяющих центрах. В случае, если вы оформляете ЭЦП в удостоверяющем центре, не забудьте убедиться в том, что он был аккредитован в Минкомсвязи.

В конце 2019 года в 63-ФЗ были внесены изменения, согласно которым с 2021 года руководители организация и ИП смогут оформить ЭЦП только в удостоверяющем центре ФНС и уполномоченных им организациях. Таким образом, с 2021 года ФНС станет монополистом в выдаче ЭЦП.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее