ФНС дала разъяснения о сроке действия патента

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.06.2020

Срок действия патента при применении ПСН

ФНС в своем письме № СД-4-3/3560 от 02.03.2020 г., в связи с поступающими запросами дала пояснения о сроке действия патента при применении предпринимателями патентной системы налогообложения (ПСН). Нормами НК РФ (п. 5 ст. 346.45) установлено, что патент выдается ИП на период от 1 до 12 месяцев включительно, но исключительно в пределах одного календарного года.

При применении предпринимателем ПСН налоговый период равен одному календарному году (п. 1 п. 2 ст. 346.49 НК РФ). В случае если, патент выдан ИП на срок менее двенадцати месяцев, то налоговый период будет равен сроку, на который ему выдан патент. Таким образом, патент выдается предпринимателю с любого числа месяца, которое он указал в своем заявлении на получение патента, на любое количество дней, которое не должно превышать месяца и в пределах одного календарного года, в котором выдан патент.

Применить ПСН могут ИП со средней численностью наемных работников, не превышающей 15 человек по всем применяемым ИП видам деятельности. Перечень видов деятельности для применения ПСН утвержден в законе того субъекта РФ, в котором предприниматель будет осуществлять свою деятельность.

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобожден от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц, НДС, но только при осуществлении видов деятельности, в отношении которых он применяет ПСН. Для получения патента ИП необходимо подать заявление в ФНС по форме 23.5-1, срок получения патента составляет 5 рабочих дней.

По вопросам регистрации ИП,перехода на ПСН и получения патента вы можете обратиться в нашу компанию.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее