Варианты прекращения деятельности компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.05.2020

Как выбрать подходящий способ ликвидации предприятия

Эпидемия коронавирусной инфекции когда-нибудь всё-таки завершится. К сожалению, не весь бизнес сможет справиться с потерями, понесенными во время вынужденного простоя. Стоит уже сейчас подумать о выборе способа ликвидации компании.

Добровольная ликвидация

Добровольная ликвидация рекомендована компаниям на упрощенной системе налогообложения, если нет задолженностей перед госорганами и контрагентами, и есть возможность получить справки об отсутствии задолженности в ПФР и ИФНС. Для таких компаний во время добровольной ликвидации маловероятна выездная проверка.

Банкротство

Компаниям, имеющим долговые обязательства либо риск начала выездной налоговой проверки (далее — ВНП) в связи с наличием разрывов, уплаченными не в полном объеме налогами и т.д., либо уже открытой ВНП, подходит процедура банкротства.

Налоговые органы редко открывают выездную налоговую проверку компаний, где уже начата процедура банкротства, ведь это отрицательно влияет на показатели. Если процедура банкротства начата, все проверки приостанавливаются.

В том случае, если у компании есть крупные долги, и нет возможности их погасить, банкротство является единственным легальным способом закрыть организацию. С помощью этого способа закрытия компании, учредителю и руководителю можно решить проблему с субсидиарной ответственностью, и уменьшить риск привлечения к ответственности.

Альтернативная ликвидация

Этот вид прекращения деятельности организации, путем смены учредителей и руководителя. По сути, это продажа компании новым участникам. При переоформлении организации, ответственность бывших участников и руководителя сохраняется за тот период, когда компания принадлежала им.

Определиться с оптимальным способом ликвидации юридического лица вам поможет наша компания.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее