Особенности регистрации ООО на домашнем адресе

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.04.2020

Регистрация ООО на домашнем адресе: преимущества и недостатки

Юридическим адресом называют место государственной регистрации юридического лица. На сегодняшний день в законодательстве точно не сформулирован ответ на вопрос, можно ли зарегистрировать организацию на домашнем адресе директора.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, регистрация юридического лица производится по месту нахождения единоличного исполнительного органа, то есть директора. При этом на практике налоговая регистрирует компании по домашнему адресу.

Основным преимуществом такой регистрации будет экономия на покупке юридического адреса и аренде помещения. Вместе с тем, в регистрации на домашнем адресе есть свои недостатки.

  • Размещение сведений о домашнем адресе на официальном сайте ФНС. 
  • Могут возникнуть проблемы при получении лицензии и открытии счетов. 
  • Есть вероятность получить отказ в регистрации в связи с тем, что помещение непригодно для вида деятельности, которым планирует заниматься организация. 
  • Зарегистрированная по домашнему адресу организация вызывает меньше доверия у контрагентов.

Если возникнут сложности с выбором юридического адреса, общайтесь в нашу компанию.

Сычева Владислава Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее