Правомерны ли отказы налоговой при регистрации изменений с использованием ЭЦП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
05.03.2020

Отказы в регистрации при подаче документов c ЭЦП

В последнее время налоговые органы чаще стали отказывать заявителям при смене исполнительного органа, в случае подачи документов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), направляя заявителей к нотариусу для заверения заявления по форме Р14001.

Также участились отказы в регистрации вновь созданных ООО при подаче документов в электронном виде с использованием ЭЦП. ФНС, получив указание сверху, защищает граждан от мошенников, исключая регистрацию компаний на подставных лиц. Однако в данном случае страдают и добропорядочные граждане, которые действительно регистрируют компании и хотят вести предпринимательскую деятельность.

Законодатель предоставляет нам три способа подачи документов в регистрирующие органы:

  • Подать самому заявителю в ФНС, заверив свою подпись на заявлении у нотариуса;
  • Подать через нотариуса, он сам заверяет и направляет в электронном виде в ФНС;
  • Подать самому в электронном виде через онлайн-сервис ФНС, применив при этом ЭЦП.

Учитывая, что данный способ предусмотрен нормами ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации), некорректна практика регистрирующего органа по отказу в регистрации смены исполнительного органа.

Кроме того, в соответствии с Законом о государственной регистрации заверение подписи нового исполнительного органа в заявлении формы № Р14001 в нотариальном порядке не требуется при подаче документов в электронном виде на онлайн сервис ФНС (абзац 5 пункта 1.2 статьи 9).

В связи с этим, считаем отказы регистрирующего органа при данных обстоятельствах не законными и не обоснованными, подлежащими обжалованию, с чем может помочь наша компания

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее