Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.02.2020

Новая практика по движимому имуществу

В 2019 г. увеличилось количество споров, связанных с разграничением видов имущества для целей налогообложения. Это связано с отменой в ушедшем году налога на движимое имущество. Одно из таких дел (ЗАО «Лесозавод 25» против Инспекции ФНС) рассмотрела Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Компания является собственником производственной линии и специально построенного для ее размещения цеха. При расчете налога на имущество инспекция приняла здание и оборудование внутри него за единое целое, так как использование цеха по назначению не представляется возможным без данного оборудования.

Организация не согласилась с таким подходом налоговых органов, однако поддержку нашла только в Верховном суде РФ. Экономколлегия ВС РФ отметила, что производственное оборудование (даже если оно установлено на фундаменте) нельзя относить к составным частям сооружения, а значит, считать недвижимостью. Такое оборудование не предназначено для обсаживания здания, его основной функцией является изготовление продукции или обслуживание производственного процесса.

Если Вы не согласны с решениями налоговых органов, специалисты нашей компании всегда готовы Вам помочь.

Половникова Анна Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее