Вопросы, возникающие при смене руководителя организации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.02.2020

Смена руководителя в организации

Если данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ, надо ли регистрировать продление полномочий?

Решение о продлении полномочий руководителя принимать необходимо, но регистрировать изменения в ЕГРЮЛ не нужно, сведения о дате назначения на должность в ЕГРЮЛ не указываются, а остальные данные не изменились.

Если прежнего руководителя убрали с должности, а нового еще не назначили?

ИФНС может отказать, если заявление о прекращении полномочий старого руководителя поступает без назначения нового. Одновременно с прекращением полномочий старого руководителя нужно регистрировать назначение нового. Заявление в налоговую инспекцию подает новый директор организации.

Что делать, если невозможно одновременно со снятием старого руководителя назначить нового?

Когда нет возможности сразу назначить нового руководителя, назначается исполняющий его обязанности. Для того чтобы он имел полномочия директора, в ЕГРЮЛ должны быть включены сведения о нем.

Как вносить изменения в ЕГРЮЛ, если устав предусматривает несколько директоров?

Заявителем будет являться один из руководителей. Это нужно зафиксировать в протоколе общего собрания, который прикладывается к заявлению. Можно указать в уставе, кто из руководителей имеет полномочия на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ.

Нужно ли в решении указывать, что стало основанием для снятия руководителя с должности?

Стоит указать в решении (протоколе) основание расторжения договора с руководителем организации.

Мы постарались ответить на большинство актуальных вопросов при смене руководителя организации. Однако если вам потребуется более подробная консультация, то обращайтесь в нашу компанию.

Скоп Ирина Владимировна

Теги: ЕГРЮЛ, ИФНС



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее