При регистрации налоговая может потребовать явки директора и учредителя для объяснений

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.02.2020

Налоговые органы ужесточили процедуру регистрацию компаний

В конце 2019 года налоговые органы ужесточили порядок регистрации компаний. Теперь при подаче документов на регистрацию в налоговый орган лично, последний может выдать под расписку уведомления о явке для дачи объяснений директору и учредителям. При подаче документов в электронном виде, уведомления о явке направляют на электронную почту заявителя.

Как правило, дату дачи объяснений назначают на последний день рассмотрения документов регистрирующим органом. С собой ФНС просит принести документы, подтверждающие адрес места жительства и право пользования адресом, указанным в качестве места нахождения компании.

В случае неявки «приглашенных» лиц, независимо от уважительности причины, регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации, ссылаясь при этом на подпункт «ч» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При «беседе» сотрудники ФНС задают учредителю, директору вопросы, связанные с адресом регистрации компании, про здание, про офис и т.п. Задают вопросы, связанные с деятельностью имеющихся компаний, если их у учредителя, директора несколько. Спрашивают о системе налогообложения регистрируемой компании, чем планируют заниматься и т.п.

Рекомендуем не игнорировать уведомления о явке, проверять электронную почту после подачи документов в электронном виде и быть готовыми к любым вопросам регистрирующего органа.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее