Есть ли разница между полномочиями ликвидатора и ликвидационной комиссии?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.02.2020

Ликвидатор или ликвидационная комиссия

На начальном этапе ликвидации учредители юридического лица, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) в соответствии с п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса РФ.

При принятии решения о ликвидации компании обычно возникает вопрос, кто будет осуществлять ликвидацию: ликвидатор или ликвидационная комиссия. По существу разницы никакой нет, полномочия ликвидационной комиссии и ликвидаторы одинаковы.

На основании решения учредителей о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) все полномочия по дальнейшей деятельности организации переходят под ее управление, руководитель уже не сможет действовать от имени юридического лица без соответствующих документов. Иногда у компании нет необходимости в выборе механизма ликвидации, так как он прописан в уставе.

Если принято решение о назначении ликвидационной комиссии, может возникнуть вопрос о количестве ее членов. Действующим законодательством РФ не установлен максимальный или минимальный состав ликвидационной комиссии.

При возникновении других вопросов, связанных с ликвидацией юридического лица, обращайтесь в нашу компанию.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее