Кем принимается решение о добровольной ликвидации компании?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.02.2020

Добровольная ликвидация компании

При достижении юридическим лицом поставленных целей, либо если учредители не считают целесообразной дальнейшую деятельности организации, то по их единогласному решению есть возможность добровольной ликвидации компании.

Если учредителей два и больше, то данное решение может быть принято только на общем собрании участников. Предложение ликвидировать организацию также может поступить от совета директоров, руководителя или соучредителя общества. Предложение должно быть зафиксировано в протоколе собрания, после выносится на голосование. При единогласном одобрении данного предложения, выраженном в решении общего собрания, назначается ликвидационная комиссия. На бумажном носителе составляется протокол собрания, его подписывают все присутствующие.

В случае если обществом владеет один участник, решение о ликвидации принимается единолично. Обычно единственный учредитель и становится ликвидатором своей компании.

Каратонова Анастасия Александровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее