Исключение юрлица из ЕГРЮЛ: Последствия для директоров и учредителей

Россия [изменить]
Русский [изменить]
18.11.2016

Почему нельзя бросать на произвол судьбы ООО

В государственном реестре числится достаточное количество организаций, которые уже давно прекратили свою деятельность. Из-за возможного трудоемкого процесса официальной ликвидации многие собственники компаний предпочитают бросить предприятие, которое выработало свой ресурс. Как известно, по отношению к таким юрлицам налоговый орган может применить принудительную меру - исключение из ЕГРЮЛ. Однако нельзя рассматривать удаление из ЕГРЮЛ как легкий способ ликвидации «мертвой» организации. Ни в коем случае нельзя бросать фирму на произвол судьбы, не сдавать отчетности и иметь задолженности перед бюджетом. Последствия для учредителей и руководителей данных организаций не самые благоприятные. Так, в дальнейшем создать новую фирму будет уже невозможно.

С 1 января 2016 года пунктом 10 статьи 4 ФЗ от 30 марта 2015 N 67-ФЗ был расширен список оснований для отказа в государственной регистрации. Отказ возможен в случае наличия сведений о физлице как учредителе (участнике) юрлица, которое обладало не менее 50 процентами голосов в ООО или являлось руководителем общества, которое на момент исключения из госреестра как недействующего имело долги перед бюджетом, или в отношении которого содержится запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о руководителе компании или адресе.

Чорная Юлия Дмитриевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее