Особенности в получении образовательной лицензии для коммерческих организаций

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.09.2015

Образовательная лицензия для коммерческой организации

Образовательная деятельность в Российской Федерации может осуществляться как коммерческими, так и некоммерческими организациями.

Процедура получения образовательной лицензии для некоммерческих и коммерческих организаций немного отличается. Некоммерческие организации могут получить лицензию сразу после регистрации, в то время как для коммерческих организаций закон предусматривает необходимость создания в своей структуре специализированного подразделения. Об этом сказано в статье 31 ФЗ "Об образовании в РФ".

Коммерческие организации осуществляют образовательную деятельность в качестве дополнительного вида наряду с основным видом деятельности на основании лицензии (пункт 19 статьи 2 Закона об образовании).

Таким образом, для коммерческой организации перед получением лицензии необходимо предварительно подготовить внутренний (локальный) акт - Положение о создании структурного подразделения. А так же, при создании организации, либо при внесении изменений необходимо образовательный вид деятельности указать дополнительным.

Чорная Юлия Дмитриевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее