Россия [изменить]
Русский [изменить]
19.06.2014

ВАС наделил ТСЖ правом на негаторный иск

Случаи, когда владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах или арендаторы этих помещений обустраивают отдельный вход без предварительного одобрения собственников дома нередки в России. При этом при самовольной перепланировке, как правило, не санкционировано занимается и часть общего имущества – земельного участка.

До настоящего времени практика по вопросу о правомерности обращения ТСЖ в суд в названных случаях была неоднозначной. Некоторые суды указывали, что поскольку при обустройстве отдельного входа в нежилое помещение перестраивается капитальная стена дома, а также происходит незаконный захват находящейся в общей собственности земли, ТСЖ, которое в силу п. 8 ст. 138 ЖК РФ обязано представлять интересы собственников жилья, в том числе в отношениях с третьими лицами, имеет право на обращение в суд с негаторным иском.

Между тем, в противовес названной позиции, в постановлениях Президиума Высшего арбитражного суда от 13 октября 2009 года № 7319/09 и от 15 декабря 2009 года № 12537/09 надзор указывал на то, что ТСЖ может требовать признать право общей долевой собственности и заявить виндикационный иск только в том случае, если владельцы недвижимости делегируют ему названные права. В таком случае ТСЖ выступает в процессе в качестве законного представителя собственников помещений. Действуя по аналогии, суды указывали, что требование о понуждении устранить самовольное переустройство помещения может быть заявлено только собственниками помещений дома. Товариществами же негаторные иски заявляются только в случае передачи им соответствующих прав собственниками на общем собрании.

Однако коллегия ВАС РФ, рассмотрев недавно дело № А73-762/2013, указала на наличие у ТСЖ полномочий на обращение в суд с негаторным иском в интересах собственников. Тем самым надзорная инстанция решила привести к общему знаменателю неоднозначную практику по вопросу возможности товариществ защищать общее право собственности.

Шишковская Полина Викторовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее