В условиях постоянного развития рынка, многие предприниматели, осуществляя деятельность...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
12.02.2013

Возможность применения УСН нерезидентами РФ

В условиях постоянного развития рынка, многие предприниматели, осуществляя деятельность в России, проживают за рубежом и соответственно не имеют статуса налоговых резидентов РФ. По этой причине возникает много вопросов об особенностях ведения налоговой отчетности, в частности, по возможности применения упрощенной системы налогообложения.

Ответ нашелся в письме Министерства финансов РФ от 28.01.2013. В ст. 207 п. 2 Налогового кодекса указывается, что налоговыми резидентами России являются физические лица, которые находятся на территории РФ не меньше 183 календарных дней в году.

При условии, что соблюдены требования закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» от 08.08.2001 в качестве ИП, независимо от налогового статуса, может быть зарегистрировано любое лицо.

В пункте 3 ст. 346.12 Налогового кодекса определен перечень налогоплательщиков, имеющих право применять УСН. В этом перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся резидентами РФ, соответственно такие предприниматели могут применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Гибаева Регина Маратовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее