Письмо Министерства финансов № 03-11-06/2/123 от 12 сентября текущего года разъясняет вопросы...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.09.2012

Изменен порядок перехода на УСН

Письмо Министерства финансов № 03-11-06/2/123 от 12 сентября текущего года разъясняет вопросы, возникающие новыми правилами о переходе на упрощенную систему налогообложения, вступающие в силу с 1 января 2013 года.

Новый порядок и условия перехода на УСН были введены Федеральным законом №94-ФЗ (25.06.12), который вносит изменения в шестнадцатый подпункт третьего пункта статьи № 346.12 НК РФ. Изменения касаются тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, остаточная стоимость средств которых превышает 100 млн. рублей – данные лица с 1 января применять УСН. Так как остаточная стоимость нематериальных активов не должна учитываться в расчете.

Далее изменения коснулись третьего пункта 346.12 статьи Налогового кодекса, в связи с чем юр. лица и ИП, которые не успели уведомить налоговый орган о переходе на УСН в установленный законом срок, не могут применять данный режим налогообложения. Для тех же организаций и предпринимателей, которые принимают решение о переходе на упрощенку с нового года, сроки подачи заявления в налоговую также изменяться: с 2013 года подать его можно будет до 31 декабря.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые будут созданы в 2013 году и позднее, пропустить срок подачи заявления о переходе на УСН станет сложнее: вместо пяти рабочих дней заявление можно будет подать в налоговую в течение месяца с момента постановки на учет. 

Зиланова Марта Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее