8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Заменить страховую и сохранить льготную ставку по кредиту

08.12.2020

Судебная коллегия Верховного Суда РФ по гражданским делам занялась проблемой страхования при выдаче кредита. Закон о потребительском кредитовании запрещает банкам обусловливать предоставление кредита приобретением дополнительных услуг, в том числе и страховых. Однако размер кредитной ставки без страховки может быть выше, что законно.

Де-юре банку запрещено напрямую ограничивать заемщика в выборе страховой организации, де-факто же купить полис возможно только у той страховой, которую предлагает банк. Естественно, стоимость такой страховки может в разы отличаться от того же полиса, но приобретенного у страховщика напрямую.

Очевидным выходом для заемщиков, желающих сэкономить на страховке, является отказ от страхования, предложенного банком, в с одновременным приобретением полиса у другого страховщика. Однако на практике это приводит к увеличению ставки по кредиту.

Судебная практика пока не выработала однозначных подходов к такой категории споров, однако анализ региональных прецедентов свидетельствует о сильной позиции банков.

Судебная поддержка кредитных организаций основывается на двух доводах:

  • страховые риски нового полиса не тождественны отказному, вследствие чего кредитные риски банка увеличиваются; 
  • новый страховщик не вызывает доверия банка, вследствие чего происходит снижение уровня обеспечения кредита.

Верховный суд РФ принял к рассмотрению первое из подобных дел. Предметом основного обсуждения явился аргумент банка о страховых рисках, требования к которым не были зафиксированы ни в общих, ни в индивидуальных условиях кредита.

Не удалось выяснить и мотивы банка в необходимости одновременного заключения кредитного договора и договора страхования, и насколько такое условие соотносится со свободой выбора заемщиком страховщика, а также физической возможности реализации данного условия вне офиса банка.

Рассмотрение дела продолжится 8 декабря 2020 года.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций