8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

При банкротстве разделенное на доли заложенное имущество должно продаваться единым лотом – решил ВС РФ

27.08.2018

Если супруги купили имущество, находясь в браке, а потом разделили его на доли, в то время как имущество находилось в залоге, залог этого имущества не превратится в залог доли, независимо от того, кто из супругов заключил соглашение. К такому выводу пришел Верховный Суд в одном из недавних постановлений. Кредитор в таком случае вправе требовать удовлетворения своих требований из стоимости имущества, а не доли в праве на него, что существенно сказывается на достаточности удовлетворения требований.

Петров, находясь в браке, приобрел в собственность земельный участок, а через 10 лет получил в банке кредит на сумму 10,2 млн рублей. Созаемщиком выступила его супруга. Возврат этого кредита обеспечивался ипотекой земельного участка.

Спустя четыре года суд взыскал с супругов в пользу банка долг по кредиту вместе с процентами и обратил взыскание на заложенное имущество.

Позже суд удовлетворил заявление о признании Петровой банкротом и включении в реестр залогового требования банка. Однако её имущества не хватило для расчетов с кредиторами, в результате чего ее финансовый управляющий обратился с иском к Петрову о разделе общего имущества. Суд поровну разделил совместно нажитое имущество, включая земельный участок. Позже Петров также был признан банкротом.

Финансовый управляющий Петровой предложил реализовать земельный участок в полном объеме, однако Арбитражный суд Архангельской области отказался утвердить такой порядок, указав, что обязательства супругов перед банком являлись солидарными и реализация земельного участка в рамках процедур обоих супругов невозможна, а реализация долей нарушит права залогодержателя.

Кассация не согласилась с нижестоящими судами и указала, что следовало бы реализовать имущество в долях. Кредитор оспорил это решение в Верховном Суде. По результатам рассмотрения его жалобы суд указал, что изменение режима общей собственности супругов с совместной на долевую не изменяет ни предмет залога, ни порядок его реализации, вследствие чего земельный участок должен быть реализован на торгах как одна вещь.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций