8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Исполнительное производство на компанию-контрагента безрезультатно

20.06.2018

Конкурсный управляющий компании-банкрота признал мнимой сделку на 12 млн рублей, заключенную до банкротства. Был получен исполнительный лист на контрагента и возбуждено исполнительное производство, однако взысканий по нему не происходило.

Тогда конкурсный управляющий подал иск о привлечении экс-директора к ответственности, поскольку фиктивный договор был подписан им. Первоначально конкурсный управляющий столкнулся с отказами в удовлетворении иска. Суды ссылались на то, что исполнительное производство еще возбуждено, значит, возможность взыскать еще есть.

Однако позиция Верховного суда оказалась противоположной: директора можно привлечь к ответственности. Согласно позиции ВС РФ возможно возбуждение двух исполнительных производств: одно – на контрагента юрлица по договору, а второе – на экс-директора с целью возмещения убытков в результате заключения фиктивного договора.

Таким образом, возможная угроза двойного взыскания не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в таких случаях.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций