8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Возможно ли взыскать стоимость работ, которых не было в контракте?

22.05.2018

При ремонте подрядчиком помещения школы государственный заказчик письмом попросил еще и установить откидные окна, которых не было в первоначальном заказе. Дополнительные работы в письменном виде сторонами согласованы не были. Заказчик лишь направил письмо, чем дал понять, что эти работы будут оплачены. Однако к моменту сдачи подрядчик не получил ничего за дополнительную установку окон.

Суд, рассмотревший иск подрядчика, указал, что такие работы оплате не подлежат, они не относятся и к понятию дополнительных работ, которые не превышают 10% от общей стоимости и по закону должны быть оплачены госзаказчиком.

Однако кассационный суд указал, что подрядчик устанавливал окна по заданию и после обращения заказчика, а не по своей инициативе. При этом заказчик принял результаты работ и их использует. Также суд учел, что установка окон является необходимой согласно СНиП, и вернул дело на новое рассмотрение.

Таким образом, в очередной раз судебная практика отошла от следования формализму и приняла во внимание отношение сторон к принципу добросовестности.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций