8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

ФССП взыскивает со своих работников убытки за причинение вреда взыскателям

27.04.2018

ФССП начала привлекать к персональной ответственности служащих, в результате действий которых были нанесены убытки взыскателям.

Постановление Пленума ВС РФ № 50 закрепляет право в порядке регресса взыскать сумму возмещенного вреда с лица, которое виновно в его причинении (по смыслу ст. 1081 ГК РФ).

Так, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга рассматривалось дело о взыскании убытков в размере 50 071,94 руб., причиненных незаконными действиями судебных приставов-исполнителей. Суд иск удовлетворил, но ФССП предъявила регрессный иск к самим приставам-исполнителям. Служба судебных приставов сослалась на то, что убытки были причинены в результате неправильных действий пристава-исполнителя по распределению взысканных денежных средств в рамках сводного исполнительного производства. ФССП потребовала привлечь пристава к персональной ответственности и взыскать данную сумму с него. Суд данную позицию поддержал.

Расширение практики подачи регрессных исков ФССП ведет к повышению качества работы приставов, поскольку возможность привлечения к персональной ответственности стимулирует их к повышению активности и внимательности.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций