8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арендаторы через Верховный Суд добились выдачи разрешения на строительство с истекшим сроком договора

12.03.2018

Взяв в 2012 году в аренду у местной администрации земельный участок, Вячеслав Иванов собрался возвести на нем жилой дом только в 2016 году, когда прошло более двух лет с момента истечения договора. При этом он более четырех лет не платил арендную плату. Обратившись за разрешением на строительство, он получил отказ местных властей, которые ссылались на истечение срока действия договора аренды.

Арендатор оспорил решение администрации в районном суде, который признал за ним правоту и на основании статьи 621 Гражданского кодекса посчитал договор продленным. При этом решение было мотивировано тем, что администрация против продления договора не возражала, а арендатор продолжал пользоваться землей.

Суды последующих инстанций заняли другую позицию, и, сославшись на неоплату и неиспользование земли по целевому назначению в течение трех лет, заняли сторону администрации.

Точку в споре поставил Верховный Суд, который посчитал, что если договор не расторгнут, арендатор пользуется земельным участком и вносит плату, а администрация не возражала против этого, следовательно, договор следует считать продленным на неопределенный срок. Отказы в разрешении на строительство нередки и зачастую неправомерны, что при условии грамотной аргументации своей позиции может быть подтверждено в суде.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций