8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Верховный Суд одобрил оплату цессии после фактического взыскания

19.02.2018

Условия договора уступки права требования, предусматривающие оплату цессии только после исполнения дебитором (должником по уступаемому обязательству) своего обязательства новому кредитору, имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционной уступкой. Однако до последнего времени такой формации сопутствовали дополнительные юридические риски, связанные, в первую очередь, с неоднозначным правовым регулированием такого договора и судебного отношения к нему.

Ситуация с подобной конструкцией особенно обостряется в случае несостоятельности цедента (предыдущего кредитора), поскольку актив в виде имущественного требования остается неоплаченным, а оплата долга дебитором, с которым договор связывает обязанность цессионария оплатить уступленное право, не гарантируется.

До последнего существовало два взгляда на правовую природу такого договора в целом и обязательства по оплате цессии в частности. Самый удобный для цессионария подход базировался на суждении о том, что обязательства по оплате уступки отлагательные и возникают только после платежа дебитора.

Однако Верховный Суд РФ, судя по всему, проложит иной правовой подход.

Сам по себе договор уступки с условием о платеже после оплаты дебитором своего долга, не противоречит нормам гражданского законодательства, а является «непоименованным» в Гражданском кодексе договором, к которому применяются нормы купли-продажи и перемены лиц в обязательстве.

Неоплата уступленного права требования является существенным нарушением условий договора цессии и достаточным основанием для его расторжения. Вопрос о нахождении права требования в залоге по правилам п.5 ст. 488 ГК РФ Судебная коллегия по экономическим спорам оставила открытым.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций