8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Верховный суд разъяснил, когда нельзя присуждать судебную неустойку

08.11.2017

Арбитражный суд города Москвы в 2016 году рассмотрел спор между НПО «Гидромаш» и АО «Севмаш». Фабула дела такова: НПО «Гидромаш» просрочило поставку электронасосов, в связи с чем АО «Севмаш» обратилось в суд с требованиями обязать исполнить обязательство в натуре, взыскании договорной неустойки и взыскании судебной неустойки. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что исполнение обязательств по поставке невозможно вследствие неисполнения обязательств контрагентом, который не поставил необходимые комплектующие.

Суд решил, что заявленное истцом требование об обязании исполнить обязательство в натуре в течение десяти календарных дней объективно неисполнимо и отказал в этой части. В остальной части иск был удовлетворён, в том числе в пользу истца было присуждена судебная неустойка в размере 60 972 рубля 25 копеек за каждый день просрочки исполнения судебного акта. Апелляция и кассация оставили решение в силе.

Тройка экономколлегии обнаружила противоречие в логике судов. Признавая, что исполнение обязательства в такой сжатый срок невозможно, суды всё же присудили неустойку за неисполнение судебного акта и не установили иного срока выполнения обязательства в натуре.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, указав суду разобраться, либо удовлетворить оба требования (и обязание исполнить договор и присуждение астрента) и определить срок, либо отказать по обоим требованиям.

Кузнецов Николай Николаевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций