8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

От повышения государственной пошлины за подачу иска решено отказаться

11.10.2017

На Пленуме Верховного Суда планировалось рассмотреть вопрос повышения государственной пошлины, однако по инициативе Председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева от этого было решено отказаться. По его мнению, предложения, предполагающие возможные ограничения в доступе к правосудию, не должны инициироваться самой судебной властью.

Законопроектом, который ранее выдвигал Верховный Суд, предполагалось увеличение размера государственной пошлины за рассмотрение исков в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Так, предполагалось отказаться от верхних пределов размера государственной пошлины в 60 000 рублей в гражданском процессе и 200 000 рублей в арбитражном. Также предлагалось повышение платы за апелляционное и кассационное обжалование и поставить в зависимость размер государственной пошлины за обжалование от платы за рассмотрение иска в суде первой инстанции. За апелляционное обжалование пришлось бы заплатить 50% от этой суммы, за кассационное – 100%, за подачу жалобы в Верховный Суд – 150%, а за надзорную – в два раза больше.

В то же время Вячеслав Лебедев допустил, что Президиум Верховного Суда все же может настоять на рассмотрении законопроекта.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций