8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Возможно ли обратить взыскание на долевую собственность должника?

29.09.2017

На практике встречаются случаи, когда против должника открыли исполнительное производство, но у него отсутствуют средства на расчетных счетах. В таком случае взыскание обращается на его долевую собственность.

Возьмем ситуацию, когда должник совместно с кредитором владеет общей собственностью. Это может быть по доли дома и участка. Но как известно, согласно ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ участок и дом связаны между собой и отчуждать их отдельно нельзя. Наша компания предлагает Вам два выхода по сопровождению этого исполнительного производства.

Первый способ решения проблемы - направить должнику от имени взыскателя требование о продаже непосредственно взыскателю доли должника, исходя из рыночной стоимости, перед этим предварительно провести оценку недвижимости. В случае отказа должника от выполнения требования действуем через суд. После удовлетворения требования должник будет обязан заключить договор купли-продажи доли с взыскателем.

Второй способ заключается в подаче иска в суд об обращении взыскания доли и продаже ее на торгах. Устанавливаем начальную стоимость, а после сделки деньги пойдут на погашение долга. В случае если имущество не будет продано, то судебный пристав предложит оставить недвижимость за собой по сниженной цене. Согласно п.12 ст.87 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве», цена будет ниже на 25% стоимости, которая указана в постановлении пристава об оценки имущества.

Акберов Даниил Тимурович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций